В олеуме плотностью 2 г/мл есть свободный 60% SO3. Сколько грамм 100 % серной кислоты в 1 литре


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

1) Находим массу 1 литра олеума:

m = ρ * V = 2 * 1 = 2 кг = 2000 г

2) Tак как в олеуме содержится 60% SO₃, то, значит серной кислоты в нем 40%.

Составляем пропорцию:

2000 г --------------- 100%

     Х г ----------------- 40%

Х = 2000*40/100 = 800

Ответ: 800 г