При растворении магния в избытке соляной кислоты выделилось 2,8 литра газа. Нужно определить массу

образовавшейся соли. Помогите, пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлова Катя.

Mg+2HCl=MgCl2+H2

Объём =V

V(H2)=2.8

Количество моль v=V/Vм(Vм 22.4 при н.у)

v(H2)=2.8/22.4=0.125 моль

Так как у соли и газа коэффициент 1 , значит у соли будет тоже 0.125 моль

Найдём массу

m=v*M(М- молярная масса ) = 95.211*0.125=11.9 г

Отвечает Никитина Виктория.

Ответ:18.5 г

Объяснение:

Количество газа 0,125 моль.

Соли столько же.

147* 0,125=18.5