A) FeO+HCI - б) SO2+CaCI2 -в) NaOH + HCI -г) SO3 + H2O -д) MgCI2 + KOH -e) CaO + HNO3 -ж) Zn +

Ca(OH)2 -з) AI + HCI -и) CuO + HNO3 -k) Zn + HgCI2 -пжлст,решите!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Хмиль Илья.

а)FeO+2HCl=FeCl2+H2O

б)SO2+CaCl2(кислотный оксид+соль≠)

в)NaOH+HCl=NaCl+H2O

г)SO3+H2O=H2SO4

д)MgCl2+KOH(если соль реагирует с основанием,то исходные вещества должны быть растворимыми,а в конце должен получиться осадок.Однако в конце оба вещества растворимые.Поэтому реакция не идёт)

е)CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

ж)Zn+Ca(OH)2(реакция не идёт,Zn слабее Ca)

з)2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

и)CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O

к)Zn+HgCl2=Hg+ZnCl2