Сроооочччнооо!!! Вычислите массу соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 10% что потратили

реакции с 50г кальций карбоната

Ответы на вопрос

Отвечает Галай Юля.

Ответ:

365г.

Объяснение:

Дано:

m (СaCO3) = 50 г.

w (HCl) = 10% или 0,1

M(CaCO3)=100 г/моль

M(HCl)=36,5 г/моль

Найти:

m(HCl)=?

Решение:

CaCO3 + 2HCl= CaCl2 + H20 + CO2

Найдем n(CaCO3)

n=m/M=50/100=0,5 моль

Найдем n (HCl) =2n(CaCO3)=0,5*2=1 моль

m(HCl)=nM=1*36,5=36,5 г

36,5/10=х/100

3650=10х

х=365г

Ответ: 365г.

PS.прошу прощения, но я не очень поняла условие, поэтому могла ошибиться