Составьте ионно- молекулярныое и молекулярное уравнение гидролиза соли. Определите реакци, среды

растворов этой соли. K2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Настя.

Ответ:

Объяснение:

K2CO3 = 2K(+) + CO3(2-)

Соль образована  слабой кислотой (H2CO3) и сильным основанием (KOH)

Гидролиз идёт по слабому аниону  СО3(2-)

CO3(2-) + HOH = HCO3(-) + OH(-)  среда щелочная

2K(+) + CO3(2-) + H2O = 2K(+) + HCO3(2-) + OH(-)

K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH