Какая масса оксида меди прореагировала с раствором серной кислоты, если в результате реакции

образовалась соль массой 40 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Носарева Анастасия.

CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ +  H₂O

Молярные массы M(CuO) = 64+16 = 80 г/моль

M(CuSO₄) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

Количество вещества сульфата меди: n(CuSO₄) = m/M = 40 г / 160 г/моль = 0,25 моль.

По уравнению реакции из 1 моль CuO образуется 1 моль CuSO₄.

Значит нужно взять 0,25 моль CuO, чтобы получить 0,25 моль CuSO₄.

Масса оксида меди: m = n*M = 0,25 моль * 80 г/моль = 20 г.

Прореагировало 20 г оксида меди.