Какая масса HCl потребуется для реакции с 2,4 магния


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Тёма.

Ответ: 7.3 грамма

Объяснение: Mg+2HCl=MgCl2+H2

M (Mg)=24 г/моль

n (Mg)=2.4:24=0.1 моль

n (HCl)=0.2 моль

M (HCl)=35.5+1=36.5 г/моль

m (HCl)=n*M=36.5*0.2=7.3 г

Отвечает Панькова Виктория.

Ответ:

2,4 г      Х г

Mg + 2 HCl = MgCl2 + H2

24      2*36,5 г/моль

г/моль

составляем пропорцию: 2,4 / 24 = Х / 2*36,5

Х = 2,4*2*36,5 / 24 = 7,3 г

масса HCl 7,3 г