Сколько минут следует пропускать ток силой 0,5 А через раствор нитрата серебра для выделения 0,27 г

серебра? Привести уравнения электродных процессов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

К: Ag(+) + e = Ag | 4
A: 2H2O - 4e = O2 + 4H | 1

4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + 4HNO3 + O2

m(Ag) = M • I • t / (n • F)
t = m(Ag) • n • F / (M • I) = 0,27 • 1 • 96500 / ( 108 • 0,5) = 482,5 cекунд = 8 минут