При сгорании 0,98 г. углеводорода образуе6тся 1,79 л (н.у) углекислого газа и 1,8 г воды. Найдите

формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворсина Соня.

CO2 ==> C

1.79/22.4 = x/12

x = 0.96 г

H2O ==> 2H

1.8/18 = y/2

y = 0.2

12x = 0.96

y = 0.2

x = 0.08

y = 0.2

x = 4

y = 10

C4H10 — бутан