98 БАЛЛОВ! Задачи на вывод формул 1. При сгорании углеводорода было получено 5,5 г углекислого

газа и 4,5 г воды. Установите формулу углеводорода. 2. При сгорании углеводорода, имеющего относительную плотность паров по воздуху 3,38, образовалось 24,64 л (н. у.) углекислого газа и 19,8 г воды. Установите формулу углеводорода. 3. Массовая доля углерода в углеводороде равна 84,21%. Установите формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.

Ответы и объяснения на фото

(если что-то не так, исправляйте)



Отвечает Филенко Яна.

Ответ:

1. Формулу углеводорода   С₂Н₆

2. Формулу углеводорода С₇Н₁₄

3.Формулу углеводорода C₂H₄

Объяснение:

1.

Дано:

m(СО₂)=5,5г.

m(Н₂О)=4,5г.

-----------------------------

Установите формулу углеводорода-?

Решение:

      3г.              5,5г.      4,5г.

      CxHу + О₂ → СО₂ + Н₂О

                           44г      18г

Т.к. -.это углеводород то кроме углерода и водорода в нём больше ничего не содержится. Весь углерод из углеводорода перешёл в  5,5г. СО2, а водород в 4,5г. Н2О.

1. Рассчитаем массу углерода в 5,5г СО2

44÷12 =5,5÷х  х= 5,5х12÷44 = 1,5г.  

3. Рассчитаем массу водорода в 4,5г. Н2О.

18÷2 = 4,5÷у  у = 4,5х2÷18 = 0,5г.  

4. Рассчитаем число атомов углерода и водорода:

х : у =1,5 : 0,5 = 1:3  удвоим С₂Н₆

2.

Дано:

V(СО₂)=24,64л.

m(Н₂О)=19,8г.

D(воздух)=3,38

-----------------------------

Установите формулу углеводорода-?

Решение.

1. Определим молекулярную массу углеводорода: M(CxHy)=M(воздуха)хD(воздуха)

Мr (CxHу) = 3,38 х 29 г/моль = 98 г/моль

2. Определим количество вещества воды: п ( Н₂О)= m (Н₂О)÷ М( Н₂О)

п ( Н₂О)= 19,8 г÷: 18г/моль=1,1моль

3. Определим количество вещества водорода: п(Н)=2п(Н₂О)

п(Н)=2х1,1моль=2.2моль

4. Определим количество вещества углекислого газа:

п ( СО₂)= V (СО₂)÷ Vm

п ( СО₂)= 24,64 л÷ 22,4л/моль=1,1моль

5. Определим количество вещества углерода:  n ( С)=n(СО₂)

n(С)= 1.1 моль

6. Соотношение С:Н=n( С): n(Н)=1.1моль:2.2моль=1:2

7. Простейшая формула:  СН₂

98 г/моль: 14=7

9. С₇Н₁₄ – истинная  (М(С₇Н₁₄)=12x7+2x14=98г/моль

10. Ответ: С₇Н₁₄

3.

Дано:

ω%(C)=84.21%

ω%(H)=15.79%

-------------------------

Установите формулу углеводорода

1.С:Н=(84,21÷12):(15,79÷1)=7,017:15,79 =1:2

простейшая формула вещества будет СН₂  удвоим C₂H₄

значит нужно увеличить простейшую формулу в 8 раз

Получается С8Н16-октен