В каких случаях при электролизе какого - либо раствора нужно писать воду в суммарном уравнении? К

примеру: CuCl2 --> Cu + Cl2 (Без воды) 2NaCl + 2H2O --> 2NaOH + Cl2 + H2 (С водой)

Ответы на вопрос

Отвечает Болховитин-Шаповал Ваня.

Писать надо в том случае, когда:

1. катион стоит левее Н2, анион - без О:

LiCl ↔ Li{+} + Cl{−}

K: 2H2O + 2e = H2 + 2OH{−}

A: Cl{−} — 1e = Cl{0}; Cl{0} + Cl{0} = Cl2

2LiCl + 2H2O(электролиз) → H2 + Cl2 +2LiOH

2. катион стоит правее Н2, анион - кислородосодержащий:

СuSO4 ↔ Cu2{+} + SO4{2−}

K(-): Cu{2+} + 2e = Cu{0}

A(+): 2H2O — 4e = O2 + 4Н{+}

2CuSO4 + 2H2O(электролиз) → 2Cu + + 2H2SO4 + O2