При взаимодействии кальция с водой образовался гидроксид кальция массой 250г. Рассчитайте массу

вструпившего в реакцию кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.

Дано:                        

m(Ca(OH)2)=250г

H2O

m(Ca)-?

 x г                    250г

2Ca+4H2O=2Ca(OH)2

v 2 моль             2 моль  v

M 40 г/моль  70 г/моль M

m 80 г                    140 г m

M(Ca)=40 г/моль

M(Ca(OH)2)=40+2×16+2×1=40+28+2=70 г/моль

х г/80г=250г/140г

х= 140×80/250=44,8

Ответ:44,8