Помогите,25 баллов До 150 г раствора калий стеарата с массовой долей соли 10% добавили хлорную

кисло ту взятую в избытке. Вычислить массу осадка, образовавшегося.​

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

Привет.

C17H35COOK + HClO4 = KClO4 + C17H35COOH(осадок)

m(р-ра) = 150 грамм

w(р-ра) = 10%

m(стеарата калия) = 150× 0.1 = 15 грамм

n(стеарат калия) = 15/322 = 0.0466 моль стеарата калия

Да-Да, кислота является осадком

Так как стеарат калия и стеариновая кислота по реакции находятся в молярном соотношении 1 к 1, то стеариновой кислоты образуется тоже 0.0466 моль

n(стеариновая кислота) = 0.0466 моль

m(стеариновая кислота) = 0.0466 × 284 = 13.23 грамм

Ответ: 13.23 грамм