Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить химические превращения в

соответствии со схемой 1) H2O->H2->Fe->FeSO42) H3PO4->H2->HCl->ZnCl2​ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! СПАСИБО❤

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.

1 цепочка:

2H2O =(t°)= 2H2 + O2

H2 + FeO =(t°)= Fe + H2O

2Fe + 6H2SO4 (конц) = (t°)= Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

2 цепочка:

2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2

H2 + Cl2 = 2HCl

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2