Какой объем воздуха необходим для горения 150 грамм метилового спирта. Если кислорода в воздухе

21%(н.у.) Решение!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.

Ответ:

1) Напиши реакцию:  

2СH3OH+3O2=2CO2+4H2O  

2) Найди массу взятого метанола:  

1000*0,8=800 г  

3) Найди молярную массу метанола:  

12+4*1+16=32 грамма  

4) Найди количество вещества взятого метанола:  

800:32=25 моль  

5) Определи по уравнению реакции кол-во вещества кислорода, необходимого для сжигания 25 моль метанола (исходя из того, что на сжигание 2 молей метанола нужно 3 моля кислорода - см. уравнение) :  

25*3/2=37,5 моль  

6) Определи объем кислорода, зная, что 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л:  

37,5*22,4=840 л  

7) Зная, что в воздухе содержится 21% кислорода по объему, определи объем воздуха:  

840*100/21=4000 л= 4 м^3  

Ответ: Необходимо 4 кубических метра воздуха.

Объяснение: