Даны вещества BaO,H2O,CuO,SO2,CaO,P2O5,Na2O напишите уравнение с H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

BaO+H2O=Ba(OH)2

H2O+H2O(одинаковые вещества не реагируют)

CuO+H2O(Cu металл не щелочной)

SO2+H2O=H2SO3(только смысла реакция не имеет,так как H2SO3 всё равно распадается на исходные вещества)

CaO+H2O=Ca(OH)2

P2O5+3H2O=2H3PO4

Na2O+H2O=2NaOH

Отвечает Заикина Елизавета.

Ответ:

1) BaO + H2O = Ba(OH)2

4) SO2 + H2O =H2SO3 (реакция обратима)

5) CaO + H2O = Ca(OH)2

6) P2O5 + 3H2O = 2H2PO4 (условие t)

7) Na2O + H2O = 2NaOH

CuО не реагирует с водой.

Объяснение: