Реакция протекает по уравнению:4NH3(г)+5O2(г)=2NO(г)+6H2O(г).Как и во сколько раз изменится

скорость прямой реакции,если уменьшить объём системы в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Ответ: в 512 раз

Объяснение:

4NH₃(г)+5O₂(г)=2NO(г)+6H₂O(г)

Согласно з-ну действующих масс, до изменения объема скорость реакции выражалась уравнением:

v = k[NH₃]⁴[O₂]⁵

Вследствие уменьшения объема концентрация каждого из реагирующих веществ возрастет в 2 раза. Следовательно, теперь:

v' = k(2[NH₃]⁴)*(2[O₂]⁵) = 512k[NH₃]⁴[O₂]⁵

n = v'/v = 512k[NH₃]⁴[O₂]⁵/k[NH₃]⁴[O₂]⁵ = 512

Ответ: в 512 раз