Какой объём оксида углерода (||) можно получить при разложении 600г известняка,содержащего 5%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Седойкин Влад.

Ответ:

319,2 г.

Объяснение:

СaCO3 = CaO + CO2  

m(CaCO3) = m( известняка )*W(CaCO3) = 600*0,95 = 570 г.  

n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 570/100 = 5,7 моль.  

По уравнению n(CaO) = n(CaCO3) = 5,7 моль.  

m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 5,7*56 = 319,2 г.