Вычислите количество вещества и объем н.у. для Cl2 если его масса равна 15, 85 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
1) Найдем количество вещества:

n = m / M = 15,85 / 71 = 0,22 моль

2) Найдем объем вещества:

V / Vm = m / M

V / 22,4 = 15,85 / 71

V = 22,4 × 15,85 / 71 = 5 л

Ответ: n = 0,22 моль;
V = 5 л.