ПОМОГИТЕ!! ПЖ!!!Здійснити перетворення:1). S→SO₃→H₂SO₄→CaSO₄→CaCl₂2). SO₃→K₂SO₄


Ответы на вопрос

Отвечает Намазова Ламия.

1. S+O2=(нагрев)SO2 

2SO2+O2=(нагрев + V2O5)2SO3 

H2O+SO3=H2SO4 

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O 

CaSO4+4С=СaS+4CO - это можно, но как получить H2S - загадка 

H2S(водн)+Ca(OH)2=CaS+2H2O

2. SO3+H2O=H2SO4

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O