Какая масса соли получится при взаимодействии 4г оксида меди (2) и соляной кислоты 6.75г?


Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Валера.

CuO + 2HCl -> CuCl2 + H2O

n(CuO) = m/M = 4 г : 80 г/моль= 0,05 моль

n(CuCl2) = n(CuO) = 0,05 моль

m(CuCl2) = n*M = 0,05моль * 135 г/моль= 6,75 г

Ответ: масса соли равна 6.75 г