1. Определите степени окисления элементов в соединениях : S2, H2SO3, MnO2, HF. 2. В уравнении

реакции Na + O2 => NaO2, расставьте коофициенты, укажите окислитель и восстановитель, составьте схему перехода электронов. 3. Определите молярную азотной кислоты в растворе объёмом 100 см3, если в нём содержится кислота массой 9г. 4. Какую массу раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 22% необходимо внести в раствор гидроксида кальция массой 55г с массовой долей кислоты 25% для полной нейтрализации. Прошу побыстрее. Даю все сои баллы я просто новичок.

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинов Данияр.

N1

S2 - степень окисления - 0

H2SO3 - степени окисления : H - +1, S - +4, O - -2

MnO2 - степени окисления : Mn - +4, O - -2

HF - степени окисления : H - +1, F - -1

N2

4Na + O2 = 2Na2O

окислитель - O, восстановитель - Na

Na - e = Na(+)

O + 2e = O(-2)

N3

(странное условие)

N4

Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

νH2SO4 = νCa(OH)2

νCa(OH)2 = m/M = 57/75 = 0,76 моль

mH2SO4 = νH2SO4 × M = 0,76 × 98 = 74,48 г

m1(р-ра) = mH2SO4/0,22 = 74,48/0,22 = 338,5 г

m2(р-ра) = mH2SO4/0,25 = 74,48/0,25 = 298 г

Ответ : 338,5 г, 298 г