Определите массу соли которая образуется при взаимодействии 100 г 10% раствора хлорида бария с

сульфатом натрия ​

Ответы на вопрос

Отвечает Полидорова Дарья.

Дано:

m р-ра (BaCl2) = 100 г

W (BaCl2) = 10 %

Найти массу BaSO4

Решение :

Найдем молекулярные массы веществ :

Mr (BaCl2) = Ar (Ba) + 2 Ar (Cl) = 137 + 2 * 35,5 = 208 г/моль

Mr (BaSO4) = Ar (Ba) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 137 + 32 + 4 * 16 = 233 г/моль

Находим массу BaCl2 :

W (Раст. вещ.) = m раст. вещ. : m раствора =>

m раст. вещ. = W (раст. вещ.) * m раствора

m (BaCl2) = (100 г * 10) : 100 = 10 г

Составим уравнение реакции:

-------------------10 г----------Х г

Na2SO4 + BaCl2 → BaSO4 ↓ + 2 NaCl

--------------208 г/моль-233 г/моль

Находим массу BaSO4 :

m (BaSO4) = (10 г * 233 г/моль) : 208 г/моль = 11,2 г

Ответ : 11,2 г ВаSO4