82. До складу суміші входить 0,5 моль карбон (IV) оксиду, 11,2 л карбон (II) оксиду і 64 г

сульфур (IV) оксиду. Розрахуйте та укажіть відносну густинусуміші за воднем.А) 25; Б) 50; В) 40;Г) 12,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмуханова Алтынай.

Дано: смесь в составе углекислый газ CO² (карб. окс. IV) n1=0.5 моль, угарный газ CO(карб. окс.II) V2=11.2л, сернистый газ (сульф. окс. IV) m3=64 г. Найти D(H²)=?

Решение:

Считаем, что газы и смесь в целом были взяты и находятся при нормальных условиях (н.у.). Плотность ро=m/V. Объем V смеси и газов одинаковый, тогда относительная плотность смеси можно выразить через молярные массы: D(H²)=M(см)/ М(Н²).

Молярные массы при н.у. водорода М(Н²)=2 г/моль, M(CO²) = 44 г/моль, М(СО)= 28 г/моль, М(SO²)=64 г/моль)

Вычислим молярную массу смеси:

1) количество вещества n1(СО²)=0.5 моль (дано), n2(СО)= V2/Na= 11.2/22.4=0.5 г/моль, где Na=22.4 л/моль -постоянная Авогадро для всех газов при н.у., n3(SO²)= m3/M(SO²)=64/64=1 моль. Всего n= 0.5+0.5+1=2моль

2) массы m1=M(CO²)*n1=44*0.5=22 г;

m2=M(CO)*n2=28*0.5=14 г,

m3=64 г (дано)

Всего m=22+14+64=100г

3) молярная масса смеси М(см)=m/n=100/2=50 г/моль

4) плотность смеси относительно водорода D(H²)= М(см)/М(Н²)= 50/2=25 -ответ А