2. Даны вещества: соляная кислота, гидроксид натрия, вода, хлорид натрия. С какими из них будет

реагировать пропиламин? Напишите уравнения реакций. 3. Напишите уравнения реакций взаимодействия α-аминобутановой кислоты с гидроксидом калия и с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Снежана.

2.   C3H7NH2 + HCL = C3H7NH3CL

C3H7NH2 + H2O = C3H7NH3OH

3. NH2-CH2-CH2-CH2-COOH + KOH = NH2-CH2-CH2-CH2-COOK + H2O

   NH2-CH2-CH2-CH2-COOH + HCL = NH3CL-CH2-CH2-CH2-COOH