Укажите, какая из этих реакций протекает до конца MgSO4+Ba(NO3)2— MgCl2+Ba(NO3)2— Уравнения

реакций написать в молекулярной, полной ионной и сокращённой ионнойформе.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ульяна.

1) MgSO4+Ba(NO3)2=Mg(NO3)2+BaSO4

Mg(2+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2NO3(-)=Mg(2+)+2NO3(-)+BaSO4

SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4

2) MgCl2+Ba(NO3)2=Mg(NO3)2+BaCl2

Mg(2+)+2Cl(-)+Ba(2+)+2NO3(-)=Mg(2+)+2NO3(-)+Ba(2+)+2Cl(-)

Тут нельзя написать сокращенное ионное уравнение, так как не будет образования осадка