Какова молярность раствора неэлектролита, если при 0°С его осмотическое давление равно 2,27 кПа: а)

0,1 моль/л; б) 0,01 моль/л; в) 0,001 моль/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Артём.

Концентрацию находят по формуле:

С = Р/R*T  : моль/л

где Р - осмотическое давление, кПа

     R - R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

    Т - температура, °К;  Т = 0 + 273 = 273°К

С = 2,27/(8,314*273) = 0,001 моль/л