Виконати схеми перетворень: •окисно-відновній формі, •йонне рівняння.

1)Cu—CuO—CuCl—Cu(OH)2–CuSO4. 2)Ca—CaO—CaCl—Ca(OH)2–CaSO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Перковская Катя.

Ответ:

1)Cu→CuO→CuCl₂→Cu(OH)₂→CuSO₄

Cu⁰+O₂⁰→Cu⁺²O⁻²

Cu⁰-2e⁻→Cu⁺²         2       2

                                     4

2O⁰+2x2e⁻→2O⁻²    4        1

Cu⁰восстановитель, процесс окисления

O⁰ окислитель, процесс восстановления

2Cu+O₂=2CuO

CuO+2HCI=CuCl₂+H₂O

CuO+2H⁺+2CI⁻=Cu²⁺+2Cl⁻+H₂O

CuO+2H⁺=Cu²⁺+H₂O

CuCl₂+2NaOH=Cu(OH)₂+2NaCI

Cu²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓+2Na⁺+2CI⁻

Cu²⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓

Cu(OH)₂+H₂SO₄=CuSO₄+2H₂O

Cu(OH)₂+2H⁺+SO₄²⁻=Cu²⁺+SO₄²⁻+2H₂O

Cu(OH)₂+2H⁺=Cu²⁺+2H₂O

2)Ca→CaO→CaCl₂→Ca(OH)₂→CaSO₄

Ca⁰+O₂⁰→Ca⁺²O⁻²

Ca⁰-2e⁻→Ca⁺²         2       2

                                     4

2O⁰+2x2e⁻→2O⁻²    4        1

Ca⁰восстановитель, процесс окисления

O⁰ окислитель, процесс восстановления

2Ca+O₂=2CaO

CaO+HCI=CaCl₂+H₂O

CaO+2H⁺+2CI⁻=Ca²⁺+2Cl⁻+H₂O

CaO+2H⁺=Ca²⁺+H₂O

CaCl₂+2NaOH=Ca(OH)₂+2NaCI

Cu²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻⇄Ca²⁺+2OH⁻+2Na⁺+2CI⁻

Ca(OH)₂+H₂SO₄=CaSO₄+2H₂O

Ca²⁺+2OH⁻+2H⁺+SO₄²⁻=Ca²⁺+SO₄²⁻+2H₂O

2OH⁻+2H⁺=2H₂O