Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии кальций гидроксида количеством вещества

0,1 моль с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

Делаем пропорцию:

2(число молекул HCl)——-0,1моль

1(число молекул CaCl2)—-x=0,05мольCaCl2

Мы узнали что моль соли! Теперь можно найти массу соли CaCl2 пользуясь формулой m=n*Mr

m=это масса(гр) соли, которое нам нужно найти

n=моль в-ва то есть 0,05

Mr=молекулярная масса соли то есть CaCl2 она равна 111

Теперь подставляем формуле эти данные:

0,05*111=5,55гр

Ответ:масса соли CaCl2 равна 5,55 гр