1.Напишите уравнения возможных реакций,укажите их тип: а)P2O5+H2O б)Ba(OH)2+Na2O в)NaOH+SO3

г)Fe2O3+HNO3 2.Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора,который содержит натрий ортофосфат 3,28г,с раствором аргентум нитрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

N°1

а)P2O5+3H2O=2H3PO4(соединение)

б)Ba(OH)2+Na2O(основание не реагирует с основным оксидом)

в)2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O(обмен)

г)Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O(обмен)

N°2

Дано:m(Na3PO4)=3,28г

AgNO3

m(Ag3PO4)-?

Решение:Na3PO4+AgNO3=NaNO3+Ag3PO4

M(Na3PO4)=3*23г/моль+31г/моль+4*16г/моль=69г/моль+31г/моль+64г/моль=164г/моль

n(Na3PO4)=m(Na3PO4):M(Na3PO4)=3,28г:164г/моль=0,02моль

n(Na3PO4)=n(Ag3PO4)=0,02моль

M(Ag3PO4)=3*108г/моль+31г/моль+4*16г/моль=324г/моль+31г/моль+64г/моль=419г/моль

m(Ag3PO4)=n(Ag3PO4)*M(Ag3PO4)=0,02моль*419г/моль=8,38г

Ответ:m(Ag3PO4)=8,38г