Решить задачу по химии очеееень сроооочно:!!!"при взаимодействии 8г серы и 28 г железа Найти

массу FeS

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.

Дано:

m(S) = 8 г

m(Fe) = 28 г

m(FeS) — ?

Решение:

По условию задачи отношение реагентов составляет:

n(Fe)= 28/56 = 0.5 моль

n(S)= 8/32 = 0.25 моль

0.5:0.25

Fe + S (t)= FeS

А по реакции: 1:1

Сера в недостатке, ведём расчёты по ней:

0.25 = x/88

x = 22 г