2.С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать разбавленная серная кислота:а) оксид

кальция; б) оксид фосфора(V) в) гидроксид калия; г) железо; д) серебро;е) карбонат натрия. Написать уравнения возможных реакций и указать их тип.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллин Вадим.

CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O обмен.

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O обмен.

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 замещение.

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2 обмен.