ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, ПОЖАЛУЙСТАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!вычислите объем газа который

выделится при взаимодействии 100 г известняка содержащего 20% примесей с раствором соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.

20% примесей ==> известняка 80%

80% от 100 г = 80 г

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

80/100 = x/22.4

x = (80*22.4)/100 = 17.92 л