1.рассчитайте массу одной молекулы брома. 2. рассчитайте массу двух атомов кальция.ответ

подробнее пж) просто у меня завтра к/р. мне нужно понимать как это делается))) буду очень благодарна))​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Владислав.

Представим 2 дроби (m/M) и (N/Na) эти дроби объединяет число, под названием количество вещества n, т.е.:

(m/M) = (N/Na) = n

m - масса (граммы)

M - молекулярная масса (грамм/моль), считается по таблице Менделеева), для молекулы брома 160, для атома кальция 40

N - число молекул, в первом случае у тебя одна, во втором две

Na - число Авогадро (6,02 * 10^23)

n - количество вещества (моли)

Как найти m из равенства сверху для первого задания?

m = M/Na = 160/(6,02*10^23) = 26,58*10^(-23) грамм

Для второго

m = (M*N)/Na = (40*2)/(6,02*10^23) = 13,29*10^(-23) грамм