Составить уравнения химических свойств для серной и соляной кислот, гидроксида калия и карбоната

натрия, Для написания уравнений выберите вещества из предложенного ряда: гидроксид меди, нитрат цинка, оксид алюминия, оксид фосфора, вода, гидроксид лития, сульфат натрия, хлорид бария, магний, алюминий, оксид серы-4, сульфат цинка, водород.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзобоев Мирзобой.

H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O

H2SO4+Zn(NO3)2=2HNO3+ZnSO4

3H2SO4+Al2O3=Al2(SO4)3+3H2O

H2SO4+2LiOH=Li2SO4+2H2O

H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4

H2SO4+Mg=MgSO4+H2

3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2

2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O

2HCl+Zn(NO3)2=2HNO3+ZnCl2

6HCl+Al2O3=2AlCl3+3H2O

HCl+LiOH=LiCl+H2O

2HCl+Mg=MgCl2+H2

6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

2KOH+Zn(NO3)2=Zn(OH)2+2KNO3

6KOH+3Al2O3=6KAlO2+3H2O

6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O

2KOH+SO2=K2SO3+H2O

2KOH+ZnSO4=Zn(OH)2+K2SO4

Na2CO3+Zn(NO3)2=2NaNO3+ZnCO3

Na2CO3+H2O=NaHCO3+NaOH

Na2CO3+BaCl2=BaCO3+2NaCl

Na2CO3+ZnSO4=Na2SO4+ZnCO3