Вычислите массу хлорида алюминия, образующегося при взаимодействии избытка алюминия с 2,24 л (н.

у.) хлора. Ответ укажите в граммах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.

2Al + 3Cl2 ---> 2AlCl3

n(Cl2) = V(Cl2) ÷ Vm = 2,24 л ÷ 22,4 л/моль = 0,1 моль

По уравнению:

n(AlCl3) = 2/3 n(Cl2) = 0,067 моль

m(AlCl3) = n(AlCl3) × M(AlCl3) = 0,067 моль × 133,5 г/моль = 8,9 г

Ответ: 9 г.