При добавлении к раствору 300 г воды, массовая доля вещества уменьшилась в 4 раза. Определите массу

(г) полученного раствора. ответ: 400

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.

Массовая доля - отношение массы вещества к массе раствора.

Так как массовая доля после разбавления раствора стала в 4 раза меньше, то это значит, что масса раствора после прибавления 300 г воды стала в 4 раза больше.

Пусть х - масса исходного раствора

Тогда х+300 - масса нового раствора

(х+300)/х=4

х+300=4х

300=4х-х

300=3х

х=300/3=100 г - масса исходного раствора

100+300=400 г - масса нового раствора

Ответ: 400 г