Помогите решить срочно Сколько нужно грамм соли в 200гр 15% раствора. Чтобы 3онцентрация стала 35%


Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Анна.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 15% - это 0,15 в долях единицы, а 35% - 0,35

2) Обозначим массу прибавленной соли через Х граммов и составим уравнение:

0,15*200 + Х = 0,35*(200 + Х)

30 + Х = 70 + 0,35Х

0,65Х = 40

Х = 61,53 г

Ответ: 61,53 г соли

Отвечает Волк Рома.

Ответ:

Объяснение:

(x+0,15*200)/(x+200)=0,35

x+30=0,35*(x+200)

x+30=0,35x+70

x-0,35x=70-30

0,65x=40

x=40/0,65

x=61,538461538