Помогите пожалуйста буду очень благодарен 1. Составить формулы бинарных соединений по

валентности: Алюминий и сера Натрий и сера Сера и водород Азот и водород Азот и хлор Кислород и магний Фосфор и алюминий 2. Составить уравнения реакций между веществами и уравнять уравнения: Калий и азот Кислород и литий Алюминий и азот Фосфор и сера Натрий и хлор Магний и бром 3. Дописать уравнения и уравнять: Mg +HCl= Na+ HCl= Al+ HBr= Ca + HBr=

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

1. Al2S3

Na2S

H2S

NH3

NCl3

MgO

AlP

2. 3K + N = K3N

4Li + O2 = 2Li2O

2Al + N2 = 2AlN

P + S (t) = P2S5

2Na + Cl2 = 2NaCl

Mg + Br2 = MgBr2

3. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

2Al + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2

Ca + 2HBr = CaBr2 + H2