В воде массой 100 гр при температуре 0°С растворяется фторид натрия массой 4,1 гр, а при

температуре 40°С - массой 4,5 гр. Какая масса фторида натрия выпадает в осадок при охлаждении насыщенного при температуре 40°С раствора NaF массой 500 гр до температуры 0°С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Егор.

Ответ:

2 г

Объяснение:

Так как в 100 г воды при температуре 40°С растворяется 4.5 г фторида, то при тех же условиях в 500 г воды растворится 22.5 г фторида (т.е. воды стало в 5 раз больше, значит в 5 раз больше растворится и фторида)

Аналогично рассуждаем, сколько растворится фторида при температуре 0°С: 20.5 г

Теперь находим разницу: Δm = m2 - m1 = 22.5 - 20.5 = 2 г