Какова молярная масса карбоната кальция и сухого остатка образуещегося при его термическом

разложении

Ответы на вопрос

Отвечает Ерлепесова Эльмира.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3 = CaO + CO2- реакция термического разложения

CaO-сухой остаток

молярная масса CaCO3=40+12+16*3=100

молярная масс CaO=40+16=56

Отвечает Андрей Мельничук.

Ответ:

CaCO3=CaO+CO2

M(CaCO3)=40 г/моль+12 г/моль+16 г/моль×3=100 г/моль.

M(CaO)=40 г/моль+16 г/моль=56 г/моль.

Объяснение:

Карбонат кальция при термическом разложении разлагается на сухой остаток-CaO(оксид кальция),и углекислый газ.При нахождении молярной массы необходимо сложить все атомные массы элементов.