ПОМОГИТЕ! Смешали 40 мл 0,25 М раствора дигидрофосфата калия (плотность 1,15) и 40 г 1,5%

раствора гидроксида калия. Рассчитайте мас. доли веществ в полученном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Александра.

Ответ:

1,88% К2НРО4; 0,17% К3РО4

Объяснение:

КН2РО4 - дигидрофосфата калия - в растворе было 40*0,25/1000 = 0,01 моль, а КОН - гидроксида калия - в растворе содержалось 40*1,5/(100*56) = 0,0107143 моль.

По первой ступени:

КН2РО4 + КОН = К2НРО4 + Н2О

из 0,01 моль дигидрофосфата калия образуется 0,01 моль гидрофосфата калия, при этом гидроксида калия остаётся 0,0007143 моль, которые вступают во вторую ступень:

К2НРО4 + КОН = К3РО4 + Н2О

Тогда гидрофосфата в растворе останется 0,01 - 0,0007143 = 0,0092857 моль, что составляет 0,0092857 * 174 = 1,6157 граммов К2НРО4.

По уравнению среднего фосфата образовалось 0,0007143 моль, что составляет 0,0007143 * 212 = 0,1514 граммов К3РО4.

Масса общего раствора равна 40*1,15 + 40 = 86 граммов.

Массовая доля К2НРО4 равна 1,6157*100 : 86 = 1,88%

Массовая доля К3РО4 равна 0,1514 *100 : 86 = 0,17%