Масса соединения Х2О3 умеющего 6.02*10^23 атомов, равна 30.4 грамм вычислите относительную атомную

массу элемента Х

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.

Ответ:

Ar(X) = 52 г/моль

Объяснение:

В одной молекуле соединения 5 атомов. 2 атома из 5 - это Х, а 3 атома из 5 - это О. Если всего атомов 1 моль (6.02·10²³ / 6.02·10²³), то количество вещества атомов Х 1 * 2 / 5 = 0.4 моль, а атомов О 1 * 3 / 5 = 0.6 моль

Масса вещества состоит из масс элементов, что входят в нее

m(X) + m(O) = n(X) * M(X) + n(O) * M(O) = 0.4x + 9.6 = 30.4

x = 52 г/моль