Помогите пожалуйста с решением задачи по химии, поподробнее если можно. Спасибо Масса бензола

которая необходима для получения 58,88 г бромбензола, выход которого составляет 75% равна....

Ответы на вопрос

Отвечает Нікончук Вітя.

ŋпракт(C6H5Br)= 75%

75 = (58.88/X)*100

0.75 = 58.88/X

X = 78.5 г — теор. масса

C6H6 + Br2 (AlBr3)= C6H5Br + HBr

78.5/157 = y/78

y = 39 грамм

Ответ: необходимо взять 39 грамм бензола.