Смесь серебра,цинка и железа массой 40 г обработали избытком раствора H2SO4, получили газ объёмом

12,32 дм³. Нерастворившийся остаток отделили,а к раствору добавили избыток раствора KOH, полученный осадок отфильтровали и провалили без доступа воздуха , масса твёрдого остатка после прокаливания оказалась равна 10,8 г. Найти массовые доли металлов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Лих Дарья.

Ответ:ω%(Fe)=21%,ω%(Zn)=65%,ω%(Ag)=14%

Объяснение:С серной кислоты реагируют ,цинк и железа :

Zn+H2SO4→ZnSO4+H2 (1)

Fe+H2SO4→ZnSO4+H2 (2)

В составе нерастворившийся остатке будут серебро, а в составе раствора будут ZnSO4,FeSO4. Так как гидроксид цинка является амфтерным,в осадке будет Fe(OH)2

ZnSO4+4KOH→K2[Zn(OH)4]+K2SO4

FeSO4+2KOH→K2SO4+Fe(OH)2

Осадок Fe(OH)2 разлагается при нагревании

Fe(OH)2→  FeO+Н2О,значить 10,8г это масса  FeО

ν( FeO)=0,15моль,масса железа 0,15*56=8,4г,по реакции (2) видно,что 0,15моль железо вытесняет из серной кислоты 0,15 моль Н2,а общая количество водорода 12,32/22,4= 0,55,моль,тогда по реакции (1) выделяется 0,55-0,15=0,4 моль Н2 и соответственно количество вещества цинка тоже 0,4 моль,его масса 0,4*65=26 г. Масса серебра в смеси 40-26-8,4=5,6г.ω%(Fe)=8,4*100/40=21%,                                    ω%(Zn)=26*100/40=65%,ω%(Ag)=100-21-65=14%