При гидратации 44,8 л этилена с выходом 70% получили этанол, масса которого равна


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

Дано:

V(C2H4) = 44,8 л

w(C2H5OH) = 70% = 0,7

Найти:

m(C2H5OH) - ?

Решение:

C2H4 + H2O = C2H5OH

n(C2H4) = V(C2H4)/22,4 = 44,8/22,4 = 2 моль

n(C2H5OH) = n(C2H4) = 2 моль

m(C2H5OH) = n(C2H5OH) * M(C2H5OH) * w(C2H5OH) = 2 * 46 * 0,7 = 64,4 грамм