В результате взаимодействия смеси Zn и Al массой 1,25 г с избытком H2SO4 (разб.) выделился газ

массой 0,071 г. Найдите число атомов Zn в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Яна.

Ответ:Zn + H2SO4=ZnSO4+H2

при реакции x моль Zn выделяется x моль H2

2 Al + 3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

при реакции  y моль Al выделяется 1,5 моль H2

m(H2)= 2x+3y   m(Zn)=65x г.    m(Al)=27y г.

Согласно условию система:

2x+3y=0,071       y=(0,071-2x)/3

65x+27y=1,25    65x+ 27(0,071-2x)/3=1,25

65x+9(0,071-2x)=1,25       47x=0,611  x=0,013 моль

N(Zn)=n(Zn)* Na(число Авогадро)=0,013*6*10^23=7,8*10^21

Объяснение: