Вычислите массу (г) недиссоциировавшего электролита в 2,5 л раствора азотной кислоты, если в 0,1 М

растворе этой кислоты при 18˚C α = 7%.

Ответы на вопрос

Отвечает Чубаров Виктор.

Дано:

c(HNO_{3})=0.1M\\V_{p-pa}=2.5l\\\alpha =0.07\\T=18^{o}C\\\\m'(HNO_{3})-?

Решение:

HNO_{3}=H^{+}+NO_{3}^{-}\\\\\[[HNO_{3}]=(1-\alpha )c(HNO_{3})\\n'(HNO_{3})=V_{p-pa}[HNO_{3}]\\m'(HNO_{3})=n'(HNO3)M(HNO_{3})=V_{p-pa}(1-\alpha)c(HNO_{3})M(HNO_{3})=2.5l*(1-0.07)*0.1\frac{mol}{l}*63\frac{gram}{mol} =14.49gram

Ответ: m'(HNO_{3})=14.49gram.