Сколько граммов воды получится,если реагируют 1 кг водорода и 1 кг кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ: 1125 г

Дано:

m(H₂) = 1 кг = 1000 г

m(O₂) = 1 кг = 1000 г

Найти:

m(H₂O)-?

Объяснение:

Задача на "избыток-недостаток"

М(Н₂) = 2 г/моль

М(О₂) = 32 г/моль

n(H₂) = m/M = 1000 г/2 г/моль = 500 моль

n(O₂) = m/M = 1000 г/32 г/моль = 31,25 моль

М(Н₂О) = 18 г/моль

Составляем УХР:

2Н₂ + О₂ = 2Н₂О

Из УХР видно, что n(H₂):n(O₂) = 2:1, а исходя из условия задачи

n(H₂):n(O₂) = 500:31,25 = 16:1, следовательно, водород взят в избытке, расчет проводим по кислороду. Из УХР видно, что n(H₂O)=2n(O₂)

n(H₂O) = 2*31.25 моль = 62,5 моль

m(H₂O) = n*M = 62,5 моль*18 г/моль = 1125 г

Ответ: 1125 г

Отвечает Кобзев Никита.

Дано:

m(O_{2})=m(H_{2})=1*10^{3}gram\\\\m(H_{2}O)-?

Решение:

2H_{2}+O_{2}=2H_{2}O\\\\n(O_{2})=\frac{m(O_{2})}{M(O_{2})}=\frac{1*10^{3}gram}{32\frac{gram}{mol}}=31.25mol\\n(H_{2}O)=2*n(O_{2})=62.5mol\\m(H_{2}O)=n(H_{2}O)M(H_{2}O)=62.5mol*18\frac{gram}{mol} =1125gram

Ответ: m(H_{2}O)=1125gram.