При прокаливании 40 г гидроксида Fe(|||) получили 35 г твёрдого остатка. К твёрдом остатку добавили

240 мл 20% раствора HCl (плотность раствора = 1,03 г/мл). Найти массовые доли веществ в конечном растворе. Также нужно в начале проверить полностью или частично разлагается Fe(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

Ответ: Fe(OH)3 разложился частично; в конечном р-ре 21,52% FeCl3 и 3,01% HCl.

Объяснение:


Отвечает Ковальская Даша.

Ответ:ω%(FeCI3)=21,5%

ω%(HCI)=3%

Объяснение:

Дано:

m(Fe(OH)3)=40г

m(тв.осадка)=35г

V(р-рHCI)=240мл

ρ(р-р)=1,03г/мл

ω%(HCI)=20%

--------------------------

Найти:

массовые доли веществ в конечном растворе.

в начале проверить полностью или частично разлагается Fe(OH)3:

2Fe(OH)3→Fe2O3+3Н2О

Найдем количества вещества Fe(OH)3

М(Fe(OH)3)=107г/моль

ν(Fe(OH)3)=40г/107г/моль=0,3738моль

Допустим разлагается х моль Fe(OH)3

Тогда получим 40-107х+80х=35

27х=5,х=0,1852моль.Это означает,что Fe(OH)3 разложился не полностью,Смесь состоит из 80*0,1852=14,8г Fe2О3 и                          (0,3738-0,1852)*107=20,2г Fe(OH)3

Обе вещества реагируют с кислотой

Fe(OH)3+3HCl→FeCI3+3H2O (1)

Fe2О3+6HCl→2FeCI3+3H2O (2)

Находим массу кислоты в р-ре

m(HCI)=ωρV/100=240*1,03*20/100=49,44г

ν(HCI)=49,44/36,5=1,3545 моль

В смеси было 0,0928 моль Fe2О3 и 0,1886 моль Fe(OH)3.По (1) реакции вступает в реакцию 0,1886*3=0,5658 моль кислоты и образуется 0,1886 моль FeCI3.По реакции (2) используется 6*0,0926=0,5556 моль кислоты и образуется 2*0,0926=0,1852 моль FeCI3, всего образуется 0,1886+0,1852=0,3738 моль FeCI3

Его масса 0,3738*162,5=60,7425г

общее количества израсходованного кислоты:

0,5658+0,556=1,1214 моль,в избытке остается 1,3545-1,1214=0,2331 моль,масса этой кислоты 0,2331*36,5г=8,5г

Масса раствора: 35+240*1,03=282,2г

ω%(FeCI3)=60,7425*100/282,2=21,5%

ω%(HCI)=8,5*100/282,2=3%